En vivo...

Estás escuchando...

Milenium Clásica

Panorama Mileniuminstagram @fmmilenium twitter @fmmilenium facebook @fmmilenium

El equipo argentino dirigido por Jorge Sampaoli ya conoce a sus rivales para la Copa del Mundo 2018 y debutará frente a "Los Vikingos", en Moscú, el 16 de junio.

 

La Argentina debutará el 16 de junio de 2018, en Moscú, frente a Islandia. El 21 disputará su segundo encuentro frente a Croacia, a quien ya enfrentó en la Copa del Mundo de Francia 1998. Por último, los dirigidos por Jorge Sampaoli cerrarán su participación en el Grupo D frente a Nigeria el 26 de junio.

Los grupos: 

 

Jue 14-6 12.00 en Moscú: Rusia - Arabia Saudita

Vie  15-6  9.00  Ekaterimburgo Egipto - Uruguay

Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto

Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita

Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia

Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto

 

GRUPO B

Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España

Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán

Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos

Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España

Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal

Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos

 

 

GRUPO C

Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia

Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca

Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú

Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia

Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia

Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú

 

 

GRUPO D

Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA - Islandia

Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria

Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA - Croacia

Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia

Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - ARGENTINA

Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia

 

 

GRUPO E

Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza

Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia

Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica

Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza

Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil

Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica

 

 

GRUPO F

Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México

Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur

Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia

Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur

Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania

Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia

 

GRUPO G

Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica - Panamá

Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra

Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez

Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá

Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica

Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez

 

GRUPO H

Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal

Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón

Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia

Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal

Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia

 

OCTAVOS DE FINAL

Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B

Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D

Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A

Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C

Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F

Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H

Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E

Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G

 

 

CUARTOS DE FINAL

Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50

Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54 Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52

Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56 SEMIFINALES

Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58

Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60 TERCER PUESTO

Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62

 

FINAL Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62

 

Fuente: Télam